В Концерне РРТ заверяют, что не сотрудничают с террористами
Дмитрий Тымчук
Группа Информационное сопротивление получила от руководства Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) объяснение относительно того, почему шесть вышек (телерадиопередающих центров) в Донецкой и Луганской области, находящиеся под контролем террористов, продолжают работать, транслируя российские телеканалы. Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

Так, по словам руководства РРТ, необходимо принять во внимание несколько факторов. "Руководство РРТ, согласно утверждениям его представителей, обращалось к энергоснабжающим организациям (облэнерго) в Донбассе с просьбой обесточить данные объекты. Однако, поскольку представители этих организаций находятся под давлением боевиков, данная просьба не была выполнена", - говорится в сообщении РРТ.

Отмечается, что вместе с включением российских телеканалов, продолжают работать украинские. По словам руководства РРТ, на данный момент в Донецкой области идет вещание 8 украинских каналов и 8 российских. В Луганской - 9 украинских и лишь 2 российских.

В РРТ также утверждают, что известили энергоснабжающие организации Донбасса о том, что будут оплачивать электроснабжение лишь в части трансляции украинских телеканалов.

"Никто из представителей Концерна не сотрудничает с террористами и не продался противнику", - заверяют в РРТ.

"Это - позиция второй стороны. Мы продолжаем расследование и одновременно ждем, что скажут спецслужбы", - заявил Тымчук.

"Ситуация в любом случае требует немедленного разрешения, поскольку, проигрывая информационную войну в Донбассе, мы не можем говорить о скорой победе - это совершенно очевидно. И тем более недопустимо, что телекоммуникационные объекты Украины становятся траслятором антиукраинской оголтелой пропаганды и лжи Путина", - добавил он.

Напомним, ранее Тымчук сообщил, что телевышки в Донбассе могли сдать умышленно.