В Крыму оккупанты отклонили апелляцию Умерова
Ильми Умеров (фото - скриншот видео)

Подконтрольный Москве так называемый Верховный суд Крыма отклонил апелляцию заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова относительного незаконного открытия против него уголовного производства. Об этом у себя в Facebook сообщила его дочь Айше Умерова.

"Первое заседание закончилось. Апелляция на постановление суда о возбуждении уголовного дела против Ильми Умеров ожидаемо не удовлетворена. Следующее заседание через 10 минут, а за это время суд рассматривает еще чью то жалобу - конвейер прям..." , - отметила Умерова.

Адвокат Умерова Николай Полозов у себя в Twitter отметил: "Крымская судья Федорова отказала Ильми Умерову и в третьей жалобе. Работают предельно топорно".

По его словам, Умеров в прениях говорил о давлении со стороны следователя ФСБ, который требовал от врачей его досрочно выписать из кардиологии.

7 сентября Умерова выпустили из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, испытывающего проблемы с сердцем, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре до 7 сентября.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.