В Крыму против государства совершили 46 преступлений - ГПУ
f53a887c479b86a0a37b2121b093d42d.jpg

За период с 27 февраля по 10 марта в Единый реестр досудебных расследований внесли 46 уголовных правонарушений, совершенных на территории АР Крым и города Севастополь. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечается, из них - 35 расследуется органами внутренних дел, 6 - СБУ и 5 - следователями органов прокуратуры.

По словам начальника главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве ГПУ Николая Гошовского, данные уголовные производства в первую очередь касаются преступлений против государства.

"По фактам посягательства на территориальную целостность Украины зарегистрировано три уголовных правонарушения. За действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя Украины - пять", - отметил он.

По его словам, больше всего нарушений зарегистрировано по ст. 341 Уголовного кодекса Украины - захват или блокирование административных зданий. На сегодня таких уголовных преступлений зарегистрировано 17.

Гошовский добавил, что в настоящее время за препятствование профессиональной деятельности журналистов зарегистрировано пять производств.

"Мы понимаем, что их значительно больше. Поэтому я прошу работников средств массовой информации, права которых были нарушены на территории АРК, обращайтесь с официальными заявлениями в правоохранительные органы. Мы документально будем фиксировать каждое нарушение законов Украины на территории полуострова", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщил Гошовский, ГПУ отслеживает и попытки незаконных назначений лиц на руководящие должности в правоохранительных и силовых структурах Крыма с нарушением установленного Конституцией и законами Украины порядка.