В Луганской области боевики обстреляли Попасную из минометов
Геннадий Москаль (фото - пресс-служба)

После непродолжительного затишья на контролируемой Украиной территории Луганской области возобновились обстрелы населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

"Сегодня утром дважды из минометов обстреляли Попасную - сначала в 4, а затем в 6 часов. Большинство мин взорвались в окрестностях города, где расположены опорные пункты украинских военных, не причинив значительного ущерба", - говорится в сообщении. Одна из мин повредила распределительную систему водоканала.

"Обстрелам из артиллерии вчера около 16 часов подверглось также Крымское Новоайдарского района (все снаряды взорвались в окрестностях), кроме того, вблизи села время от времени происходили перестрелки с применением пулеметов и автоматов. Никто из мирных жителей не пострадал, сейчас в Крымском распределяют привезенную накануне гуманитарную помощь", - сообщили в Луганской ОГА.

Также отмечается, что вечером 22 февраля периодически возникала стрельба в Троицком (Попаснянский район вблизи Дебальцево), а сегодня утром была слышна артиллерийская канонада и стрельба из крупнокалиберного стрелкового оружия в Трехизбенке и на трассе Бахмутка, где расположены блокпосты украинских силовиков.

"Большая часть территории, где вчера и сегодня продолжаются обстрелы, контролируется не так называемой ЛНР, а казачками, которые именуют себя "всевеликим войском донским". Казачки неоднократно заявляли, что никаких соглашений в Минске не подписывали, поэтому не считают себя обязанными их соблюдать", - сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Ранее сообщалось, что в село Крымское, сильно пострадавшее от военных действий вблизи бывшего 31-го блокпоста сил АТО на Бахмутке, понемногу начинают возвращаться жители.