В Мариуполе пророссийские активисты выбили дверь в горсовет
Фото: 0629.com.ua
В Мариуполе митингующие с флагами России и коммунистической партии выбили дверь в горсовет, сообщает 0629.
Люди пришли к зданию горсовета и попытались прорваться в здание, где проходил круглый стол с участием Мариупольского городского головы Юрия Хотлубея и представите лей политических партий.

В результате неконтролируемая толпа сняла с петель входную дверь. Пять представителей митингующих пошли на встречу с мэром. Остальные продолжили митинговать у здания горсовета.

"Мы - коренные мариупольцы требуем проведения референдума по трем вопросам - остаться ли нам в составе Украины, стать федерацией в составе Украины или же войти в состав России. Мы хотим получать достойные заработные платы, хотим экономическую стабильность у нас на юго-востоке. Мы против вооруженного переворота", - отметила участница пикета.

По мнению митингующих, мэр должен назначить внеочередную сессию городского совета, на которой депутаты должны рассмотреть вопрос федерализации.

Сессия горсовета, на которой будет поднят вопрос о проведении референдума, пройдет 25 марта. 

Напомним, 16 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о срыве широкомасштабной операции российских сепаратистов по вторжению в Украину под названием "Русская весна". Тогда в ряде областных центров юго-востока Украины прошли акции сепаратистов.