В Москве полиция сорвала просмотр фильма о Евромайдане
Фото: facebook.com

Полиция "эвакуировала" всех зрителей, пришедших в московский Театр. Doc на показ документального фильма о Евромайдане "Сильнее, чем оружие", якобы из-за сообщения о заложенной в театре бомбе.

"В док ("Театр. Doc") пришли полицейские, мол сообщение о заложенной бомбе, проверяют документы, переписывают людей, объявили эвакуацию", - сообщила на своей странице в Facebook директор театра Елена Гремина.

Директор театра также сообщила, что ее саму после эвакуации зрителей вызвали в отдел контроля министерства культуры. Со слов Греминой, специалисты ведомства ждут объяснений по поводу "показа иностранного документального фильма без прокатного удостоверения".

"Два специалиста из Минкультуры, героически, не боясь взорваться на "подложенной бомбе", (из-за сообщения о которой прервали показ фильма и выгнали зрителей на мороз), явились в Театр.Doc и требуют объяснений. Непонятно, собственно, каких, видимо это какой-то ритуал. В результате я как директор театра вызвана завтра в 12:30 вместе с уставными документами в отдел контроля при Минкульте РФ", - сообщила Гремина.

В Театре.Doc во вторник должен был состояться показ фильма "Сильнее, чем оружие" о событиях прошедшего года в Украине и пройти сбор пожертвований в пользу семьи украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в московском СИЗО по обвинению в терроризме. Премьера фильма "Сильнее, чем оружие" состоялась 27 ноября в Киеве, напоминает Русская служба Би-би-си.