В НАТО призывают Украину расследовать нарушения на выборах
b74f109ab982475134912cc1f21fa7d3.jpg

Парламентская ассамблея НАТО в ходе заседания в Праге призвала Украину, а также РФ и Беларусь расследовать нарушения на выборах в этих странах.

В отношение Украины ассамблея отметила проблемы на мажоритарных округах и выразила обеспокоенность увеличение количества нарушений после октябрьских выборов в Украине, сообщает Радіо Свобода.

При этом в резолюции "Будущее демократии у восточных соседей" (стран-участниц программы Восточного соседства ЕС, - ред.), которую приняли участники заседания, говорится, что само голосование в Украине "провели хорошо".

Парламентская ассамблея призвала Украину, Россию и Беларусь воплотить рекомендации "авторитетных международных учреждений", которые наблюдали за избирательным процессом в этих странах. В документе ПА НАТО также содержится призыв к трем странам немедленно освободить "политических заключенных" и укрепить верховенство права, однако имена этих заключенных не указываются.

Отдельно в резолюции упоминается Грузия. Парламентская ассамблея призывает новое правительство Грузии и президента продолжить программу реформ и обеспечить "эффективное сосуществование" до президентских выборов в октябре 2013 года. Согласно поправке, которую добавили в понедельник, новое правительство Грузии призвали воздержаться от политически мотивированных арестов.

Также Парламентская ассамблея НАТО призвала правительства и парламенты стран-членов Альянса удвоить усилия в поддержке демократических устремлений народов государств, восточных соседей ЕС, "с полным уважением" к суверенитету Украины, Беларуси, Грузии и России.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика