В Нидерландах опознаны 278 погибших со сбитого Boeing-777
Фото: ЕРА

В Нидерландах опознаны 278 погибших со сбитого пророссийскими террористами в Донбассе пассажирского самолета Boeing-777. Об этом сообщает пресс-служба Министерства безопасности и юстиции Голландии.

"На этой неделе были опознаны тела шести погибших в результате крушения, из них пятеро являлись гражданами Нидерландов", - уточнили в ведомстве.

Национальность граждан, которые не являлись подданными Нидерландов, не разглашается по просьбе посольств соответствующих стран.

Группа международных специалистов продолжает работу по установлению личностей погибших. На данный момент осталось идентифицировать всего 20 жертв, "однако процесс может занять еще некоторое время", предупредили в министерстве.

Тем временем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил, что 10 ноября, в день проведения национальной траурной церемонии в память о жертвах теракта, флаги на муниципальных и государственных зданиях должны быть приспущены. Это также касается дипломатических миссий и представительств за рубежом. Основная поминальная церемония в этот день запланирована в Амстердаме, однако траурные мероприятия пройдут и в других городах по всей стране. 

Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области ракету класса "земля-воздух".

Напомним, 9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств падения Boeing 777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством "высокоактивных объектов" извне.

Источник: ИТАР-ТАСС.