В новой Раде Партию регионов хотят видеть с Симоненко и Литвиным
01d194d56773fcc141ae174c39601aa6.jpg

Украинские избиратели считают, что наилучшими вариантами большинства в новой Верховной Раде будут объединения Батькивщины с УДАРом и Свободой - в случае победы оппозиции, или Партии регионов с КПУ и Народной партией - если победит власть. Таковы результаты социологического исследования, проведенного группой Рейтинг.

Как сообщает пресс-служба Рейтинга, почти половина сторонников Партии регионов положительно относится к тому, чтобы регионалы в Верховной Раде объединились с УДАРом, и только 30% - отрицательно. Сторонники самого УДАРа не так оптимистичны: за такой вариант объединения только 30%, против - 60%.

Более позитивно сторонники партии Виталия Кличко оценивают вариант блокирования УДАРа с Батькивщиной и Фронтом змін (65%): его одобрительно воспринимают почти 60% жителей Запада и Севера, 45% - Центра и 30% - Востока. Сторонники Батькивщины положительнее относятся к большинству с УДАРом (80%), чем сторонники УДАРа.

Вдвое хуже сторонники Батькивщины (около 40%) относятся к варианту большинства с партией Украина-Вперед. При этом почти половина сторонников партии Наталии Королевской положительно оценивает возможное объединение Украина-Вперед с Партией регионов. В свою очередь, потенциальный электорат Партии регионов относится к такому варианту большинства скорее негативно (50%), чем положительно (30%).

Как сторонники Народной партии (53%), так и сторонники Партии регионов (51%) позитивно оценивают объединение этих сил в парламенте. Кроме того, почти две трети сторонников Партии регионов и КПУ положительно оценивают их коалицию в следующем парламенте: такой вариант устраивает более половины жителей Донбасса и почти 40% - Юга.

Несмотря на положительное отношение к участию КПУ в пропрезидентском большинстве, лишь четверть сторонников Компартии, принимая решение, за какую партию голосовать на парламентских выборах 2012 года, будут голосовать в поддержку курса президента Виктора Януковича, а почти половина - против курса президента.

Почти 80% сторонников Свободы и более 70% - Батькивщины положительно оценивают большинство этих партий в следующей Верховной Раде. Такой вариант устраивает почти 60% жителей Запада и 30% - Центра и Севера Украины.

Исследование было проведено группой Рейтинг 14-27 июля 2012 года. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.