В Одессе задержаны агенты российских спецслужб - СБУ
52ac3048704b5ca51a214e983158202c.jpg

Служба безопасности Украины задержала двух граждан России и одного - Республики Беларусь, которые финансировали координаторов одесского антимайдана и готовили массовые акции против украинской власти.

Как сообщает пресс-служба СБУ, указанные лица прибыли в Одессу в конце июня для выполнения спецзадания российской разведки - развернуть широкую работу по организации акций протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации во всем регионе.

"Используя тактику распространения слухов и дезинформации, спекулируя недовольством доли граждан социально-бытовыми проблемами, российские агенты через контакты с местными сепаратистами готовили группы радикально настроенных граждан для проведения акций, изготовляли и распространяли листовки с призывами выходить на митинги, подстрекали население к массовым беспорядкам", - отметили в СБУ.

По информации ведомства, путем подкупа "карманных СМИ" злоумышленники распространяли "панические настроения" через проплаченные ленты, публикации в прессе, сюжеты на телевидении.

"После каждой проведенной акции злоумышленники должны были присылать своим иностранным кураторам фотоотчеты. Установлено также, что именно эти "гастролеры" по указанию иностранной стороны осуществляли финансирование так называемого антимайдан на Куликовом поле Одессы", - сообщили в СБУ.