В Раде спорят о госбюджете и выборах в Киеве
1cac2bb64a1ce9e99b4a4bf391e6bddc.jpg

Оппозиция требует назначить внеочередные выборы не только мэра, но и Киевсовета уже на этой неделе,  заслушать отчет генпрокурора о борьбе с коррупцией и отчет Кабмина о финансовой политике. Об этом заявил сегодня на заседании согласительного совета парламента лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы настаиваем, чтобы Верховная Рада назначила внеочередные выборы киевского городского председателя и, подчеркиваю, Киевского городского совета", - заявил он.

Депутат напомнил, что полномочия нынешнего состава Киевсовета уже завершены и при нелигитимном Киевсовете мэр также будет нелегитимным. Он добавил, что оппозиции известны планы власти назначить на август только выборы мэра, и предложил принять оппозиционный проект постановления о назначении выборов мэра и Киевсовета на 27 октября.

Оппозиция настаивает на том, чтобы пригласить в парламент генпрокурора Виктора Пшонку. От него хотят услышать о событиях 18 мая, когда на митингах в Киеве были избиты журналисты, о борьбе с коррупцией, положении дел в судебной и правоохранительной системе.

В свою очередь спикер Владимир Рыбак отметил, что депутаты планируют заслушать отчет правительства о выполнении госбюджета за 2012 год. Как известно, на прошлой пленарной неделе Рада также планировала заслушать этот отчет, а также рассмотреть проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2014 год. Однако работа над этими документами не была завершена.

Яценюк подчеркнул, что Кабмин должен пояснить четырехкратный рост дефицита госбюджета за последние 5 месяцев, а также политику правительства в сфере займа. Оппозиция настаивает, чтобы спикер направил премьеру Азарову письмо с требованием подать в Раду программу деятельности правительства. "Это прямое конституционное требование, которое нарушают в течение последних трех лет", - добавил депутат. 

Как известно, на прошлой неделе Конституционный суд отложил выборы в Киеве до 2015 года. По мнению обозревателей, незаконное затягивание выборов связано с тем, что у власти нет уверенности в победе главы КГГА Александра Попова, ставленника Партии регионов. В Администрации Президента, считают эксперты, решили отложить выборы, чтобы выбить из гонки своего главного конкурента Виталия Кличко, имеющего самый высокий рейтинг в Киеве, так как в 2015 году лидер УДАРа наверняка будет баллотироваться в президенты.

Досье на Арсения Яценюка