В РФ заявляют, что "принимают меры" в ответ на действия НАТО
Александр Грушко (фото - natosource.tumblr.com)

РФ уже принимает и продолжит принимать меры в связи с укреплением НАТО восточных рубежей. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, передает РИА Новости.

"Меры уже принимаются, и они будут приниматься. Они будут четко выверены и основаны на анализе того, что делает НАТО в этом регионе", - сказал Грушко.

Он отметил, что "никаких реальных причин для того, чтобы развертывать дополнительные натовские силы на этих территориях, существенно усиливать военную группировку и повышать плотность учений, не существует".

По его словам, намеченные на 2015 год учения НАТО с участием до 40 тысяч человек, которые пройдут в Португалии, Италии и Испании, станут первыми учениями такого масштаба со времен холодной войны.

"Все эти планы существовали на бумаге. Не было идеологического объяснения такой повышенной активности. НАТО активно использует кризис в Украине в качестве такого идеологического объяснения, чтобы реанимировать Альянс, доказать его востребованность в новых условиях безопасности и добиться усиления военной активности и повышения военных расходов", - считает Грушко.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что действия Альянса, в частности, увеличение количества военных учений, является ответом на агрессивную политику России.Ранерафвылдаоррафывлора