В Ровно админсуд отменил решение о создании Народной рады
Фото: tsn.ua

Ровенский окружной административный суд удовлетворил требования прокурора и отменил решение городского совета "О признании Народной рады как коллегиального органа, уполномоченного представлять интересы народа Украины", сообщает Радио Свобода.

Напомним, данное решение городские депутаты приняли 31 января 2014 года большинством голосов, в частности его поддержал городской голова Ровно Владимир Хомко.

В тот же день депутаты горсовета создали межфракционное объединение Народная рада, в которое вошли 35 человек.

В прокуратуре заявили, что данное решение принято с нарушением действующего законодательства и Конституции Украины.

По словам прокурора, была нарушена процедура утверждения проекта решения.

В решении Ровенского горсовета также содержалось обращение в международные инстанции с просьбой помочь украинцам сохранить демократический строй, а также заявление о том, что на территории Ровно не могут проводиться мероприятия с участием личного состава Вооруженных Сил Украины, МВД и других правоохранительных органов с использованием специальных средств, оружия и военной техники, если такие меры направлены на ограничение прав граждан по проведению мирных собраний.

Депутаты объясняют, что вынесенное решение является политическим, не имеет целью изменить государственный строй и только выражает интересы территориальной общины. Межфракционное объединение Народная рада Ровно будет существовать и в дальнейшем, говорят они.

Читайте также - Штурмы, пикеты, майданы: акции протеста в регионах (обновляется)