В Словакии Лаврову напомнили об агрессии РФ против Украины
Сергей Лавров (фото - EPA)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал в Словакии с рабочим визитом, приуроченным к 70-летию освобождения Братиславы Красной армией.

Поездка показала, насколько противоречиво к России относятся жители Восточной Европы: в то время как одни встречали Лаврова аплодисментами и словами благодарности, другие выкрикивали антироссийские лозунги, пишет Коммерсантъ.

Первым пунктом программы рабочего визита Лаврова в Братиславу была встреча с президентом Словакии Андреем Киской. На подъезде к президентскому дворцу российскую делегацию поджидала небольшая группа манифестантов с флагами Украины и самодельными плакатами, на которых было написано "EU-Ukraine".

Один из участников акции, аналитик по имени Марио, пояснил изданию, что люди организовались через социальные сети. "Мы пришли, чтобы выразить протест против российской агрессии в отношении Украины и против российской пропагандистской машины, паразитирующей на событиях 70-летней давности", - сказал молодой человек.

Его поддержал учитель истории и географии по имени Юрай: "Мы хотим выразить солидарность с украинским народом. Украина разделяет европейские ценности, и никто не должен помешать ей стать членом Евросоюза". При виде кортежа Лаврова демонстранты начали выкрикивать антироссийские лозунги.

Начало встречи с президентом Киской, являющимся убежденным сторонником НАТО и дружбы с США, также не предвещало ничего хорошего. Он вышел встречать Сергея Лаврова с каменным лицом и так тихо произнес приветственную речь, что журналистам не удалось разобрать ни слова.

Премьер Роберт Фицо, занимающий более сбалансированную позицию в вопросах внешней политики, встретил главу МИД РФ с улыбкой, но вопреки устоявшейся практике вообще не стал произносить приветственные слова. Делегации минуты полторы молча сидели друг напротив друга, после чего прессу попросили удалиться. Под окнами Дома правительства размахивали украинскими флагами те же демонстранты, что встречали российскую делегацию у президентского дворца. Складывалось стойкое ощущение, что гостям из Москвы в Братиславе не рады.

Однако когда кортеж российского министра подъехал к мемориалу воинам-освободителям "Славин", его встречали несколько сотен человек с флагами России и Словакии, георгиевскими ленточками и цветами.

Позднее на пресс-конференции, говоря о конфликте вокруг Украины Лавров отметил, что Россия и Словакия едины в том, что украинский кризис не может быть урегулирован военным путем. "Убежден, что у нас общая позиция в том, что касается безальтернативности полного выполнения минских договоренностей от 12 февраля, включая решение острейших гуманитарных проблем на территории Донецкой и Луганской областей и конституционную реформу", - сказал глава МИД РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.