В Запорожье демонтировали памятник Орджоникидзе
Фото: 061.ua

В Запорожье сегодня, 9 марта 2016 года, демонтировали бюст Орджоникидзе, расположенный напротив Орджоникидзевской райадминистрации. Об этом сообщает местное издание 061.

"Работами занимается частная строительная фирма и коммунальщики. По состоянию на 8:50 бюст Орджоникидзе был демонтирован. Его погрузили в КАМАЗ и увезли", - говорится в сообщении.

4 февраля Верховная Рада переименовала город Артемовск Донецкой области в Бахмут, Дзержинск Донецкой области - в Торецк, город Червонозаводское Полтавской области - в Заводское, а Ильичевск Одесской области - в Черноморск. В целом переименован один район, четыре города и 160 сел и поселков. Полный список переименованных населенных пунктов можно увидеть здесь.

21 мая в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики. Украинский институт национальной памяти констатировал необходимость переименования 941 населенного пункта в рамках закона о декоммунизации.

Читайте также: Закон о декоммунизации требует изменений - Венецианская комиссия 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.