В зоне АТО находятся до 8 тысяч российских военных - Полторак
Степан Полторак

Украинской армии в зоне АТО противостоят 30 тысяч боевиков, из которых около 8 тысяч - российские военные. Об этом на пресс-конференции для иностранных СМИ сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Что касается российских войск на территории Донецкой и Луганской областей - то, что они там находятся, мы знаем. Их там находится от 6,5 до 8 тысяч личного состава", - сказал он и добавил, что это является оккупацией, и отношение к этому соответствующее.

"Мы отслеживаем действия по всей территории Украины, в том числе в Крыму, в том числе и действия российской стороны. Поэтому, конечно, мы будем реагировать в соответствии с ситуацией, которая будет складываться, и в соответствии с нашими возможностями", - сказал он, отметив, что действия Российской Федерации предсказать очень сложно. "Но мы ситуацию отслеживаем, мы информацией владеем", - сказал Полторак.

"Относительно количества вооруженных формирований вместе с террористическими группировками - я хотел бы сказать, что такую очень острую, сложную, непредсказуемую ситуацию создают подразделения, в том числе Российской Федерации - я имею в виду с поступлением продуктов питания, с другими средствами к существованию - для того, чтобы потом использовать тех людей, которые там проживают, у них не будет другого выхода, для того, чтобы они шли служить в незаконное вооруженное формирование. В последнее время, по тем данным, которые у нас есть, на сегодня осталось очень мало незаконных вооруженных формирований из людей из Донецка и Луганска - до 15-20%. Остальные - это, как правило, наемники, и не только из Российской Федерации. Общая численность вместе с Россией составляет около 30 тысяч человек", - отметил министр.

"Что касается летального оружия. Летальное оружие мы на сегодня не получаем, ни одна страна мира не поставляет нам летальное оружие. Организация взаимодействия у нас есть, но это не касается летального оружия. Это касается обеспечения, связи, других средств, но не летального оружия", - добавил Полторак.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.