Британия передает Украине тысячи гранатометов: в Борисполе ежедневно разгружают самолеты
Джеймс Хиппи (Скриншот видео Times Radio/YouTube)

Великобритания передает Украине тысячи противотанковых гранатометов. Об этом сообщил министр Вооруженных сил в Министерстве обороны Великобритании Джеймс Хиппи в интервью Times Radio, которое транслировалось в YouTube.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Хиппи, на прошлой неделе он приезжал в Киев по поручению министра обороны Бена Уоллеса.

"Цель моего визита на прошлой неделе состояла в том, чтобы завершить выдающуюся работу, проделанную моим боссом, министром обороны Беном Уоллесом, который подарил украинским Вооруженным силам тысячи легких противотанковых ракет",  – сказал министр Вооруженных сил Британии.

Первые самолеты с противотанковыми гранатометами прилетели в аэропорт Борисполь в понедельник, 17 января.

Сегодня, 19 января, Defense Express сообщило, что Великобритания открыла воздушный мост военной помощи Украине.

По состоянию на утро 19 января, согласно данным Flightradar24, с авиабазы Brize Norton в Борисполь было направлено шесть самолетов C-17A Globemaster III. На них, предположительно, доставили 1080 ПТРК (судя по видео разгрузки одного из самолетов, которое показало Минобороны).

Материал DE был опубликован в 11:43, и в подписи к скриншотам, подтверждающим прилет шести самолетов, было написано: "По состоянию на публикацию этого материала еще один (седьмой) C-17A направляется в Украину".

Британия передает Украине тысячи гранатометов: в Борисполе ежедневно разгружают самолеты
Скриншоты DE (Нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

В 22:16 в Борисполе сел еще один самолет Royal Airforce, то есть уже как минимум восьмой.

В DE отмечают, что Flightradar24 – публичный сервис отслеживания полетов самолетов, но в то же время военные борта могут не включать транспондер или вводить в него ограничения либо ложные данные. Из-за этого известное количество приземлившихся в Борисполе C-17A Globemaster III – минимальное значение.

  • 17 января министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Великобритания начинает поставки в Украину легких противотанковых оборонительных систем.
  • По информации журналиста Юрия Бутусова, украинская армия получила противотанковые гранатометы NLAW с калибром гранаты 150 мм.

Читайте также: У Байдена обсуждают новые варианты помощи Украине, в том числе оружием – CNN