Венецианская комиссия поможет украинской власти стать легитимной
3680c791c7fbe158cdb8a29d2635656f.jpg

Венецианская комиссия изучит последствия решения Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года, после чего сформулирует предложения, каким образом вновь обеспечить легитимность органов власти. Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в интервью "Первому национальному".

"Венецианская комиссия никогда не рассматривает решение Конституционного суда относительно его законности. Конституционный суд - это высший орган, который толкует Основной закон страны, и Венецианская комиссия не может ставить под сомнение авторитет суда. Поэтому рабочая группа Венецианской комиссии посетит Украину и обсудит с представителями различных органов власти возможные последствия решения Конституционного суда. По итогам этого визита рабочая группа подготовит проект решения, которое Комиссия примет на следующей сессии в декабре", - сказал Т.Маркерт, которого для ЛІГАБізнесІнформ цитирует пресс-служба "Первого национального".

"Конечно, нет ничего особенного в том, что через несколько лет парламент решает усовершенствовать некоторые предварительные изменения в Конституцию. Но действительно, крайне необычен полный возврат конституционной реформы через несколько лет после ее принятия и особенно, когда это делает не парламент, который принимал эту реформу, а Консттуцийний суд", - также добавил он.

Отвечая на вопрос, почему комиссия решила выяснить, когда, в связи с отменой политреформы, должны состояться выборы в Верховную Раду и по каким принципам должен формироваться состав Кабмина, Т.Маркерт отметил, что это были лишь "примеры вопросов, затронутых в решении Конституционного суда". "На самом деле это не будет объектом нашего исследования. Прежде всего, мы изучим последствия решения Конституционного суда, а тогда, вероятно, сформулируем предложения, каким образом вновь обеспечить легитимность органов власти", - отметил он.

Говоря о необходимости проведения перевыборов парламента и Президента, в связи с отменой политреформы 2004 года, секретарь Венецианской комиссии сказал: "Эти вопросы, собственно, и будет обговаривать рабочая группа. Я бы не хотел спекулировать на эту тему. Ведь это должна сказать Комиссия в своем заключении".

Вместе с тем, он не стал уточнять, с какими последствиями столкнется Украина, если выборы будут проведены без учета выводов Венецианской комиссии.

"На последней сессии Венецианской комиссии у меня сложилось впечатление, что украинская власть готова сотрудничать с Комиссией, и она будет это делать. Поэтому нет оснований сейчас говорить, а что случится, если Украина не будет выполнять рекомендации комиссии. В целом, никакие наши рекомендации не являются обязательными для выполнения Украины. Однако и Совет Европы, и Европейский Союз придают очень большое значение тому факту, страна действует ли в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - отметил Т.Маркерт.

Ранее сообщалось, что Венецианская комиссия намерена направить в Украину делегацию для изучения правовой ситуации после отмены политреформы 2004 года.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд Украины отменил политреформу и возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года в редакции, которая существовала до внесения изменений от 8 декабря 2004 года.

Конституционный Суд Украины: подборка новостей>>>
Политреформа-2004: подборка новостей>>>