Венгрия не станет блокировать антироссийские санкции - МИД
Петер Сиярто (фото - ЕРА)

Венгрия пообещала в ответ на принятие закона об образовании не поддерживать ни одной украинской инициативы на международной арене, однако это не касается санкций против РФ за агрессию против Украины. Об этом глава МИД Венгрии Петер Сиярто сказал в интервью Коммерсанту.

"Пока это украинское законодательство остается в силе, мы не поддержим ни одной украинской инициативы ни в одной международной организации. Мы также не поддержим ни одного важного для Украины решения", - сказал Сиярто.

Вместе с тем, на уточняющий вопрос журналиста он ответил, что Венгрия не станет препятствовать продлению санкций Евросоюза против России.

"Санкции - это отдельный вопрос… Мы не раз подчеркивали и то, что хотя мы и не считаем санкции, скажем так, "успешными", мы не станем подрывать европейское единство - ведь в нем сила Евросоюза", - отметил глава МИД Венгрии.

14 сентября вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева заявила, что министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии направят письмо ОБСЕ с "сигналом" о том, что новый закон Украины об образовании не должен затронуть права нацменьшинств.

3 октября глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что Венгрия и Румыния намерены объединить усилия для того, чтобы добиться изменений закон об образовании. 

Представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич в Брюсселе заявила, что Украина должна учитывать мнение Венецианской комиссии при имплементации закона об образовании.

29 сентября Министерство иностранных дел Украины направило закон об образовании на рассмотрение в Венецианскую комиссию. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.