Венский документ. Россия обвинила Украину вместо ответа на запрос МИД
Олег Николенко (Скриншот из видеотрансляции ТК ДОМ)

Ответ России на запрос Министерства иностранных дел Украины содержал отрицание какой бы то ни было "необычной военной деятельности" у границ Украины и обвинения в адрес Украины в "подготовке силовой операции на Донбассе". Содержание ответа цитирует Радио Свобода

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным РС, в документе говорится, что у России есть "все основания" оставить запрос Украины без удовлетворения, поскольку в нем содержатся "провокационные заявления" относительно Крыма.

В нем утверждается, что Россия не ведет на своей территории необычной военной деятельности, поэтому положения Венского документа неприменимы.

Также в документе говорится, что в Луганской и Донецкой областях Украины якобы сосредоточены более 120 000 украинских военных, готовых к ведению боевых действий, а запрос Украины в целом назван попыткой отвлечь внимание "от подготовки силового решения внутриукраинского конфликта".

11 февраля Украина отправила в Россию запрос с требованием предоставить "детальные разъяснения по военной деятельности" у своих границ согласно разделу III Венского документа. РФ как подписант этого документа должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить о дате завершения, а также наименования, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующие в ней. На подготовку ответа было отведено 48 часов.

13 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил о созыве встречи стран-участниц Венского документа, включая Россию, так как "Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу".

14 февраля в ходе ежедневного брифинга глава пресс-службы МИД Олег Николенко сказал, что Украина не может считать ответом России письмо, которое та распространила в ОБСЕ через несколько часов после истечения предусмотренного Венским документом срока.

"Во-первых, вместо запрошенной Украиной информации РФ пыталась в нем выдвинуть безосновательные обвинения против Украины. Во-вторых, Россия сама обозначила это уведомление как не имеющее отношение к процедурам, оговоренным Венским документом", – сказал Николенко.

СПРАВКА. Венский документ — международное соглашение государств-участников ОБСЕ в Европе, предназначенное для реализации мер доверия и безопасности в регионе.
  • 29 ноября 2021 года министр обороны Беларуси Виктор Хренин сказал, что планируемые совместно с Россией учения у границы Беларуси с Украиной направлены на "прикрытие" южных границ. 
  • 16 декабря Россия устроила военные учения в Черном море в районе оккупированного Крыма. 
  • 11 января 2022-го около 3000 военнослужащих РФ приступили к новым учениям в областях, прилегающих к границе с Украиной.