Верховный суд отказался отменять санкции против каналов Медведчука
Виктор Медведчук (скриншот видео)

Верховный суд Украины вынес постановления по двум искам граждан, которые оспаривали указ президента Владимира Зеленского о введении санкций против телеканалов "пула Медведчука". Первый иск оставлен без движения, второй – отклонен. Об этом сообщает пресс-служба ВС. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что иск по делу № 9901/22/21 в десятидневный срок должен быть исправлен истцом – он не привел обоснований нарушения указом Зеленского прав, свобод и интересов, для защиты которых он обратился в суд.

В деле № 9901/23/21 отказано в открытии производства по иску.  Суд отметил, что фактически содержание искового заявления свидетельствует о том, что оно подано в интересах и в защиту прав других лиц – владельцев телеканалов.

Также 8 февраля в суд поступил еще один иск с подобными исковыми требованиями (дело № 9901/26/21). Вопрос об открытии производства по нему будет решен до 13 февраля.

  • В ночь на 3 февраля 2021-го Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от ОПЗЖ Козака и ряда его компаний, в том числе телеканалов из так называемого "пула Медведчука". Также Украина ввела санкции против двух авиакомпаний, на которых Медведчук летал во временно оккупированный Крым.
  • Санкции против каналов Медведчука уже приветствовали СШАВеликобритании и страны Балтии.
  • 4 февраля в Кассационный административного суда в составе Верховного суда поступило два иска граждан, которые оспаривают решение Зеленского о санкциях против каналов Медведчука. На сайте ZIK официально сообщили, что телеканалы 112 Украина, NewsOne и ZIK готовят иски и еще не обращалась в суд.