Вертолет над Славянском сбили "иностранные специалисты" - СБУ
Фото: ЕРА

На территории проведения АТО в Славянске действуют подготовленные высококвалифицированные иностранные военные специалисты. Об этом говорится заявлении Антитеррористического центра при СБУ.

"В ходе проведения антитеррористической операции под Славянском 2 мая несколькими пусками ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) был сбит военный вертолет ВС Украины. Указанное свидетельствует, что на территории проведения АТО действуют подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые по свидетельству российского руководства имеют оружие, приобретенное в охотничьих магазинах", - заявили в СБУ.

Вместе с тем в ведомстве подчеркивают, что поражение вертолета, который находился на аэродроме в Краматорске, имеет идентичные признаки. "Его уничтожение по оценкам специалистов осуществлено с расстояния более 1,5 км ракетой из противотанкового ракетного комплекса" , - отметили в ведомстве.

Напомним, сегодня утром украинские силовики в ходе очередной активной антитеррористической операции взяли под контроль большую часть Славянска. Также сообщается, что сепаратисты сбили один украинский вертолет и захватили в плен летчика. Один летчик погиб.