Вице-канцлер ФРГ исправился: говорит о поэтапной отмене санкций
Зигмар Габриэль (фото - ЕРА)
Вице-канцлер ФРГ, лидер Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль заявил, что Европа и Запад должны теснее сотрудничать с Россией, однако это не означает немедленной отмены санкций в отношении РФ. Об этом сообщает Немецкая волна.

По словам Габриэля, "сохранение санкций против России как можно дольше, как того, кажется, хочет кое-кто в Европе и Германии, не может быть целью". "Вместо этого нашей общей целью должно стать воплощение минских договоренностей и при этом шаг за шагом - отмена санкций", - подчеркнул он.

Примером сближения и сотрудничества с Россией Габриэль назвал кооперацию по расширению мощностей газопровода Северный поток, которая не попала под действие санкций и является выгодной для экономики Германии и Европы. Как отметил Габриэль, Россия нужна ЕС также как партнер для прекращения войны в Сирии.

Представитель вице-канцлера также заявил, что Габриэль ранее "ни прямо, ни косвенно" не требовал отмены санкций в отношении России, сообщает агентство Reuters. Спикер подтвердил, что Габриэль, как и раньше, считает пока необходимым сохранение санкций в отношении Москвы, введенных за агрессию РФ против Украины, даже несмотря на то, что некоторые страны хотели бы привлечь Москву к урегулированию сирийского конфликта.

Напомним, 25 сентября Габриэль допустил возможность отмены санкций в отношении России. "Любому должно быть понятно, что нельзя с одной стороны сохранять санкции в течение длительного времени, а с другой - иметь возможность просить о сотрудничестве", - отметил чиновник. Позже, как выяснилось, Зигмар Габриэль не имел в виду немедленную отмену санкций. В то же время глава ведомства федерального канцлера Ангелы Меркель Петер Альтмайер заявил, что правительство Германии не намерено отменять санкции, вызванные войной Кремля против Украины, из-за роли России в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.