Власенко попытается вернуть мандат с помощью Верховного суда
Сергей Власенко

Решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) относительно лишения Сергея Власенко депутатских полномочий может быть пересмотрено в Верховном суде Украины, сообщает пресс-служба ВО Батькивщина. Как сообщил сам Власенко, он уже направил соответствующее заявление в Верховный суд.

"Возможность пересмотра решения ВАСУ возникла в связи с тем, что оно прямо противоречит предыдущему решению того же суда относительно совместительства народного депутата Каськива Тогда суд решил, что Каськива нельзя лишать мандата, поскольку он не присутствовал на заседании Регламентного комитета по его вопросу. Кстати, в принятии того решения принимали участие двое из пяти судей, которые при аналогичных обстоятельствах в настоящий момент лишили депутатства меня", - объяснил защитник Тимошенко.

Он добавил, что Верховный Суд может пересмотреть решение ВАСУ по исключительным обстоятельствам в соответствии с п.1 ч.1 ст. 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

"При этом украинские кодексы выписаны таким образом, что решение о передаче дела в Верховный суд должен принять сам Высший административный суд. Соответственно, я осознаю, что надежды на справедливый пересмотр дела нет. Но я все-таки решил пройти все юридические процедуры внутри страны", - подчеркнул Власенко.

В марте Высший административный суд Украины удовлетворил иск спикера Рады Владимира Рыбака и лишил Власенко депутатских полномочий за совместительство. Решение ВАСУ окончательно и пересмотру не подлежит. Суд пришел к выводу, что, защищая Тимошенко, депутат выполнял функции адвоката. Оппозиция уверена, что скоро Власенко арестуют. Сегодня его не выпустили из Киева в Страсбург, куда он намеревался вылететь для участия в заседании Европарламента по украинскому вопросу. Пограничники мотивировали это тем, что на запрет выезда Власенко из Украины есть решение суда.

Досье на Сергея Власенко