Власть хочет провести выездное заседание в подворотне, - Яценюк
Арсений Яценюк

Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк в комментарии журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что по состоянию на двенадцать ночи план власти был таков: "Первое: спровоцировать оппозицию обнародованием информации главы Верховной Рады Украины о лишении двух народных депутатов Украины мандатов. Второе: спровоцировать оппозицию постановкой вопроса об увольнении и назначении члена ЦИК. И третье: спровоцировать оппозицию внесением в парламент закона о выборах, теперь уже в семи округах, на блокирование, для того, чтобы заблокировать Верховную Раду Украины и пойти в подворотню на Банковой и голосовать все законопроекты, которые им нужны, но не тем количеством голосов, которое должно быть в парламентском зале, а чтобы снова 180 депутатов голосовали за 226".

Яценюк подчеркнул, что оппозиция, зная об этих планах, на поводу у провокаторов не пошла, не блокирует трибуну и настаивает на том, чтобы голосование проходило в сессионном зале.

Яценюк также отметил, что власть не торопится с внесением евроинтеграционных законопроектов в парламент, и евроинтеграционный процесс таким образом срывают персонально президент Виктор Янукович, правительство и парламентское большинство.

Яценюк предположил, что провокации будут продолжаться, в частности, путем попыток внести в сессионный зал вопрос ротации в ЦИК и назначения выборов в проблемных округах. "В 16:00 мы будем встречаться у председателя Верховной Рады Украины, будем пытаться продолжить диалог, который никаким диалогом не является. Это монолог со стороны Партии регионов, и это исключительно выполнение указаний действующего президента", - добавил он.

Досье на Арсения Яценюка