Волкер о миротворцах от РФ в Донбассе: Это неприемлемо
Курт Волкер (фото- скриншот видео)

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что предложение страны-агрессора РФ о введении миротворцев неприемлемо и разделит Украину. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки.

"Когда мы говорим собственно о присутствии миротворцев (в Донбассе, - ред.) то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией, и касается только присутствия на линии прекращения огня. Это на самом деле еще больше разделит страну. Это неприемлемо для любого, так территорию (Украины, - ред.) не восстановит", - подчеркнул Волкер.

По его словам, если получится установить миротворческие силы и расширить эту концепцию, чтобы охватить всю спорную территорию, предусмотреть сдерживания тяжелого оружия, установить контроль за украинско-российской границей со стороны Украины, то это может быть многообещающей инициативой. 

"Оба правительства сейчас рассматривают концепцию, чтобы превратить ее в такую, которая будет правда значимой и полезной", - добавил он.

Читайте также: Порошенко ратует за расширенный мандат миротворцев в Донбассе

Волкер считает, что сейчас многое сводится к решению России. "Если они захотят сделать еще одну Абхазию (из оккупированного Донбасса, - ред.), то они могут это сделать, однако для России - это будет очень затратное предложение", - сказал он.

Волкер добавил, что ранее РФ хотела влиять на правительство в Киеве. "Она (Россия, - ред.) хотела иметь пророссийское правительство, осуществив вторжение и оккупацию части Украины. Сейчас Украина является более объединенной, более национальной, более антироссийской, более прозападной, чем раньше", - сказал Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины подчеркнул, что РФ несет большие финансовые затраты, связанные с содержанием оккупированного Донбасса.

"Поэтому это открывает путь к тому, что Россия, возможно, попробует как-то изменить тактику", - добавил Волкер.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе "пошло бы на пользу разрешению конфликта". Однако затем он уточнил, что в его понимании речь идет о "людях, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ" и которые "должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях".

В МИД напомнили, что еще в марте 2015 года президент Петр Порошенко направил в ООН обращение о развертывании в Украине миротворческой операции, однако Россия с тех пор постоянно саботирует этот вопрос в Совбезе.

Читайте также: Волкер: Между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.