ВР просит международные организации осудить нарушение прав татар
3b4319111db5767b8f549fb4fed167b0.jpg

Верховная Рада Украины просит ООН, Европарламент, ОБСЕ и другие международные организации осудить нарушение прав и свобод крымскотатарского народа.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к организации Объединенных наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европа, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества относительно осуждения нарушения прав и свобод крымскотатарского народа" №2821 проголосовали 247 народных депутатов.

В соответствии с постановлением, Верховная Рада Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав и свобод крымских татар как коренного народа Украины; требует от РФ прекратить практику похищений, незаконных удержаний, арестов и запрета на въезд в Крым представителям крымскотатарского народа.

Верховная Рада обращается к международному сообществу с призывом осудить депортацию крымских татар коммунистическим режимом 18 мая 1944 года, а также сегодняшние действия России, направленные на нарушение прав крымскотатарского народа.

Украинский парламент призывает международное сообщество оказать давление на Российскую Федерацию как сторону, которая, осуществив незаконную оккупацию Крыма, нарушает права и свободы крымских татар. Помимо этого, Рада призывает международное сообщество приложить усилия для восстановления права Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова жить на своей родной земле и беспрепятственно въезжать в Крым.

Также парламент призывает международное сообщество осудить репрессивные действия России в оккупированном Крыму, проявить солидарность и усилить давление на Россию с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах ее границ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.