Вселенский патриархат: объединительный собор состоится в декабре
Варфоломей I (фото - Getty Images)

Всеукраинский объединительный собор, где священнослужители должны выбрать предстоятеля единой Украинской православной церкви, после чего Вселенский патриархат предоставит стране автокефалию, состоится до Нового года. Об этом говорится в сообщении секретариата Константинополя.

Во Вселенском патриархате пишут, что в рамках подготовки к своему синоду 27-29 ноября они подтверждают "священное решение о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине".

Во время этого собрания и будет объявлена "конкретная дата в декабре 2018 года" для проведения всеукраинского собора.

Читайте мнение: Томос: второй день независимости Украины

12 октября 2018 года Вселенский патриархат заявил, что Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия передана Москве незаконно. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а ее глава Кирилл заявил, что Константинополь "впал в раскол". У него пожаловалась на Варфоломея папе римскому, а некоторые в РПЦ ждут смерти Вселенского патриарха — "умрет и все вернется к норме".

LIGA.net подготовила краткий словарь основных церковных терминов, которые в последние дня и месяцы стали чаще использоваться священнослужителями и СМИ.