Встреча в Женеве доказала: на фоне ультиматумов РФ наша сила в единстве позиций – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Ron Przysucha/State Department/flickr)

Переговоры в Женеве доказали, что российским ультиматумам может противостоять сила, которая заключается в единстве и согласованности позиций. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает пресс-служба МИД.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, Блинкен рассказал Кулебе о встрече российской и американской делегаций в Женеве 10 января.

"Переговоры в Женеве доказали, что наша сила заключается в единстве и согласованности позиций на фоне российских ультиматумов", – заявил глава МИД.

Он отметил, что Украина имеет мощную международную поддержку, а среди ее партнеров растет понимание, что евроатлантический простор будет в безопасности только тогда, когда Украина будет в безопасности.

Блинкен и Кулеба согласовали дальнейшие шаги Украины и США – накануне переговоров с РФ в рамках Совета НАТО-Россия и Постоянного совета ОБСЕ.

Стороны подтвердили приверженность принципу "Никаких договоренностей по Украине без Украины" и обсудили воплощение комплексного пакета сдерживания России от дальнейшей агрессии.

Кулеба отметил единство позиций Киева и Вашингтона на фоне российских угроз и ультиматумов.

  • 9-13 января в Европе проходит ряд встреч между представителями США, НАТО и РФ, необходимость которых была вызвана скоплением российских войск на границе Украины и возможным новым военным вторжением РФ. Москва выдвинула США требования по нерасширению НАТО на восток, настаивая на их юридическом закреплении.
  • 10 января в Женеве прошли более чем семичасовые переговоры представителей США и РФ.

Читайте также: Белый дом: Не нужно удивляться, если РФ распространит дезинформацию о переговорах в Женеве