Встреча в АП: у Рады несколько дней на решение вопроса коалиции

Парламент должен решить вопрос переформатирования или сохранения коалиции в течение нескольких дней. Об этом журналистам сообщили участники встречи у президента Петра Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.
Представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив заявил, что после "конструктивной дискуссии" у парламента не так много времени на возобновление работы коалиции, "сегодня глава Рады заявил, что у нас буквально считанные дни". Иначе, по словам Кубива, может быть включен счетчик для объявления досрочных выборов.
При этом он подчеркнул, что по мнению президента, досрочные парламентские выборы в условиях войны нереальны, так как это приведет к уничтожению государственности и суверенитета.
"Была горячая дискуссия. Каждая политсила предложила свою позицию, и в результате президент сказал, что парламент и демократические фракции должны взять на себя ответственность по формированию новой европейской коалиции на базе демократических сил", - сказал он.
В свою очередь лидер фракции Народный Фронт Максим Бурбак, помимо варианта, озвученного Кубивым, назвал вариант сохранения действующей коалиции и правительства.
"Сегодня правительство разместило на сайте программу действий... Мы должны согласовать базовые принципы работы коалиции, а это ответственность коалиции за свое коалиционное правительство, и идем дальше", - сказал он.
Бурбак также заявил, что НФ готов принять участие в формировании новой коалиции на базе демократических сил, если будет представлена кандидатура нового премьера, новый состав правительства, его программа, и будет 226 голосов за их утверждение.
Отвечая на вопрос, сколько времени может занять урегулирование этих вопросов в парламенте, Бурбак сказал, что этот вопрос может быть решен в течение этой пленарной недели.
Сегодня пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил, что правительство во главе с Садовым может стать одним из вариантов дальнейшего "развития событий". Еще один возможный кандидат - Наталья Яресько.
Садовый после встречи с президентом сказал, что премьер должен иметь поддержку большинства парламента, а у Самопомощи сегодня 26 депутатов.
Депутаты БПП на своем заседании обсуждали кандидатуры Яресько, Гройсмана и Садового.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.