ВСУ наступают на Изюм и Купянск. Изюмская группировка России может оказаться в котле — ISW
Бойцы ВСУ на окраине Купянска (Фото: Telegram)

Вооруженные Силы Украины 9 сентября продолжали наступление на Купянск и Изюм, пытаясь отрезать Изюмскую группировку россиян. Об этом сообщили сводке Института изучения войны (ISW).

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Аналитики заявляют, что ВСУ вышли на подступы к Купянску и реке Оскол, вероятно, украинские войска зачищают очаги дезорганизованных российских войск, оказавшихся в зоне быстрого наступления Украины, учитывая приток фотографий российских военнопленных за последние 48 часов.

Отмечается, что Украина может перерезать российские наземные логистические линии к северу и югу от Изюма, чтобы изолировать российскую группировку — если ВСУ удастся отрезать логистику россиян, то у них будет возможность создать котел вокруг Изюма и обрушить большую часть позиций противника на северо-востоке Украины. 

Оккупанты, тем временем, перебрасывают подкрепление в Харьковскую область, чтобы попытаться остановить внезапное украинское наступление. Минобороны России и пропагандистские ресурсы Кремля публиковали кадры военных конвоев, которые якобы направлялись в район Изюма и Купянска. 

Бои в Харьковской области (Карта: ISW)
Бои в Харьковской области (Карта: ISW)

Читайте также: Наступление ВСУ продолжается. Авиация нанесла 33 удара по скоплениям россиян — Генштаб