ВСУ: Нельзя вычислить дату следующей массированной атаки. Данные о подготовке есть у ГУР
Последствия удара по Киеву (Фото: LIGA.net)

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона заявил, что невозможно вычислить, когда Россия решится осуществить следующую массированную атаку с воздуха. По его словам, приблизительную информацию о подготовке такого удара могут иметь только украинские спецслужбы.

"Есть соответствующие службы, разведка, которая может иметь какую-то информацию о подготовке к удару. Вычислить невозможно. <...> Как мы можем знать, когда враг планирует это? Он может спланировать удар и назначить день. Может потом еще отсрочить, еще что-то додумать. Все будет происходить согласно тем задачам, которые враг перед собой ставит на сегодняшний день, и в соответствии с обстановкой", – пояснил он.

Игнат добавил, что решение о нанесении массированного удара по Украине принимается Россией накануне этого удара, поскольку враг учитывает ряд факторов, включая разведку.

После второй масштабной ракетно-дроновой атаки 2 января ряд украинских Telegram-каналов и онлайн-СМИ разнесли информацию от Игната, что следующий массированный обстрел якобы может произойти через четыре дня.

Однако спикер ВС не это подразумевал, что он констатировал и во время сегодняшнего эфира.

  • 29 декабря 2023 года РФ совершила массированную атаку по Украине – противовоздушная оборона сбила 87 российских ракет и 27 ударных беспилотников.
  • Утром 2 января Россия совершила массированную ракетную атаку по Украине. По данным ГСЧС, в результате атаки погибли пять человек, пострадали 127 человек.

Читайте также: Боррель поговорил с главой МИД Польши. Решили: Украине необходимы дальнобойные ракеты