ВСУ отошли из Соледара, чтобы сберечь личный состав. Основная задача выполнена
Соледар после ожесточенных боев (Фото: скриншот с видео)

Вооруженные Силы Украины отошли из Соледара на Бахмутском направлении, чтобы сберечь жизни личного состава. Об этом сообщил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в комментарии Суспильному.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, украинские воины закрепились на заранее подготовленных рубежах обороны.

Он отметил, что в Соледаре была выполнена основная задача — не дать россиянам системно прорвать фронт, выйти в тыл и двигаться на операционное направление в Донецкой области. 

Череватый заявил, что ВСУ уничтожили максимальное количество личного состава и измотали противника. 

Отдельно он подчеркнул, что линия фронта в Соледаре была выровнена, окружения или массового попадания в плен украинских бойцов не было. 

"Это война. Каждый военачальник действует с учетом максимальной выгоды для своих войск. Мы не можем себе позволить такую роскошь, которую позволяет наш враг, просто бросать бойцов на убийство. Стараемся маневрировать, бить огнем, применять тактику малых групп, чтобы максимально истощить врага", — сказал Череватый.

Спикер ВСУ отметил, что РФ хочет привлечь внимание к маленькому Соледару на фоне того, что перед этим потерпела крупные поражения под Киевом, в Харьковской области и Лимане, а также в Херсоне. 

Фронт в районе Бахмута и Соледара (Карта: deepstatemap.live)
Фронт в районе Бахмута и Соледара (Карта: deepstatemap.live)

Смотрите также: Под Бахмутом пограничники захватили позицию РФ. Оккупантов "поливали" из миномета — видео