Выборы не были свободными и демократическими, - замглавы ЦИК
Жанна Усенко-Черная

Проведенные в Украине парламентские выборы 2012 года не могут называться свободными и демократическими, заявляет заместитель председателя Центральной избирательной комиссииУкраины Жанна Усенко-Черная.

Об этом говорится в ее особом мнении, которое она попросила приобщить ко всем протоколам, принятым 5, 6, 8, 9 и 10 ноября, сообщает Украинская правда.

Усенко-Черная считает, что смешанная система выборов сделала невозможным проведение демократических выборов в Украине.

Среди главных недостатков она назвала существование технических партий, которые получили полноправное право участвовать в формировании участковых комиссий. "Несмотря на сбалансированные законодательные предписания относительно формирования избирательных комиссий практика функционирования в Украине технических партий создала возможность для имитации их участия в избирательном процессе. В частности, через делегирование их представителей в избирательные комиссии", - сказала Усенко-Черная.

"В результате большинство участковых избирательных комиссий контролировались одним субъектом избирательного процесса, подтверждением чего являются многочисленные изменения в составе участковых и окружных избирательных комиссий. Таким образом, работа ОИК не основывалась на принципах транспарентности и коллегиальности", - отметила она.

Усенко-Черная также подчеркнула, что в мажоритарных округах были широко распространены такие явления как подкуп избирателей и административное давление, что противоречит принципам свободного волеизъявления. "Приведенное является убедительными доводами считать, что результаты выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах установлены под влиянием факторов, которые не отвечают Конституции и закону о выборах народных депутатов, принципам и основам свободных и демократических выборов", - подчеркнула заместитель главы ЦИК.

Досье на Жанну Усенко-Черную

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика