Досрочные парламентские выборы должны состояться осенью - ОПОРА
Ольга Айвазовская

Общественные организации призывают провести досрочные парламентские выборы осенью этого года. Об этом заявила координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает Укринформ.

"Мы призываем всех депутатов, понимая, что большая часть из них не будет переизбрана, все же пойти на это решение и после завершения президентской кампании безотлагательно проголосовать за внеочередные парламентские выборы", - отметила Айвазовская.

По ее словам, промедление с парламентскими выборами может привести к обострению и так непростой ситуации в стране.

"Если это требование не будет реализовано, доверие к Верховной Раде упадет еще ниже, чем оно есть сейчас. Кроме того, это может привести к новым конфликтам и противостояниям в обществе", - отметила она.

Эксперт отметила, что необходимо провести парламентские выборы на базе нового избирательного законодательства на основе пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

"Избирательная система, применяемая с 2012 года, содержит значительную коррупционную составляющую, в частности, работает подкуп избирателей, административный ресурс и факторы, которые имеют необратимые последствия на результаты голосования", - подчеркнула Айвазовская.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада Украины назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая. Парламентские выборы депутаты не назначают.