Выросло количество россиян, живущих за чертой бедности - Росстат
Фото: rupor.sampo.ru
За минувший год количество живущих за чертой бедности граждан Российской Федерации выросло на 2,8 млн человек (сопоставимо с населением Киева), причем россияне вынуждены экономить даже на еде. Об этом пишет российское издание Ведомости.

"Обедневшее население экономит даже на еде: по данным Левада-центра, 69% опрошенных в последние 2-3 месяца стараются покупать более дешевые продукты и предметы первой необходимости, называя инфляцию, обнищание и безработицу главными проблемами", - пишет издание.

В частности, по данным Росстата, в первом полугодии 2015-го на доходы ниже прожиточного минимума жило 21,7 млн россиян (15,1% населения страны). В тот же период прошлого года за чертой бедности находилось на 2% меньше граждан.

По итогам II квартала количество малоимущих возросло в сравнении со II кварталом 2014-го на 15,5% - до 20,1 млн человек (14% населения) против 17,4 млн (12,1%).

По данным источника, порог бедности (прожиточный минимум) вырос за тот же период на 22% - до 10017 рублей против 8192 руб.

Также, согласно опубликованной информации, реальные доходы россиян к августу 2015 года снижались уже девятый месяц подряд: на 9% в сравнении с октябрем 2014 года. Как уточняет издание, доходы падают из-за всплеска инфляции, сокращения индексации зарплат бюджетников, ужесточения региональными властями условий получения социальных выплат или их отмены.

Напомним, в начале августа в России издан указ уничтожать продовольственные товары, запрещенные к ввозу в страну из-за контрсанкций против Запада. В 2014 году Евросоюз, США и другие страны ввели экономические ограничительные меры против России за аннексию Крыма и войну в Донбассе.

Читайте также: В РФ предложили перерабатывать санкционную еду в электричество

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.