Высший совет правосудия раскритиковал заявление Верховного суда по делу судей ОАСК
Павел Вовк (скриншот видео)

Высший совет правосудия (ВСП) назвал заявление Верховного суда по делу судей ОАСК оценкой, не предусмотренной действующим законодательством. Подобные заявления, считают в ВСП, "привносят неуместную политизацию процессов в судебной власти". Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Публичные заявления Верховного суда, в которых комментируются материалы уголовных производств в отношении судей Окружного административного суда города Киева, в отношении которых были приняты решения Высшего совета правосудия, является оценкой, которая предоставлена способом, не предусмотренным действующим законодательством", - говорится в сообщении.

В ВСП считают, что "подобные заявления не влияют на содержание или правовые последствия принятых Высшим советом правосудия решений и привносят неуместную политизацию процессов в судебной власти".

В совете отметили, что аудиозаписи прослушки судей ОАСК были опубликованы НАБУ два месяца назад. "Следовательно, предоставление им оценок именно сегодня выглядит странным со стороны судей Верховного суда", - говорится в заявлении.

В ВСП ожидают официальной публикации полного текста решения пленума Верховного суда для предоставления дальнейших комментариев.

Сегодня пленум Верховного суда заявил, что содержание записей, сделанных, как утверждают в НАБУ, в рабочем кабинете главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка, наносит значительный ущерб судебной власти Украины "и сводит на нет ежедневные усилия тысяч судей по повышению доверия граждан к суду". 

  • 17 июля НАБУ сообщило о вручении подозрений главе Вовку, его заместителю Евгению Аблову и пяти судьям этого суда, а также главе Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.
  • По версии следствия, о которой рассказали в НАБУ, указанные лица, всего 12 человек, действовали в рамках преступной организации во главе с главой ОАСК, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.
  • В тот же день в бюро опубликовали расшифровки телефонных разговоров главы ОАСК.
  • 20 августа Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от исполнения служебных обязанностей. Совет считает, что в материалах дела "нет доказательств надлежащего вручения подозрения" Вовку  — и потому судья не находится в статусе подозреваемого.