Выступление Порошенко на саммите YES: полный текст
Петр Порошенко (фото - пресс-служба)

Президент Петр Порошенко сегодня выступил на открытии 12-го саммита Ялтинская европейская стратегия (YES). Он рассказал о войне в Донбассе, реформах, борьбе с коррупцией, грядущих выборах и европейском будущем Украины. Приводим полный текст выступления главы государства.

Как судьба новой Украины влияет на Европу и мир.

Ваши превосходительства, дамы и господа, дорогие друзья,

Это честь для меня открывать двенадцатую ежегодную встречу Ялтинской европейской стратегии, и я имею удовольствие видеть в этом зале друзей и партнеров.

Мы собрались сегодня, чтобы посмотреть на то, как судьба новой Украины влияет на Европу и мир.

В 2010 году один из моих дорогих друзей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, произнес очень важные слова в своем ежегодном обращении в Европейский парламент, находясь на посту президента Европейской комиссии. Он сказал, обращаясь ко всей Европе: "Мы достигнем успеха только тогда, когда, действуя как на национальном, так и на региональном или местном уровне, мы будем мыслить по-европейски".

Именно по-европейски мыслили украинцы, когда зимой 2013-2014 годов восстали против тирании и угнетения.

Они выбрали европейские ценности: демократию, верховенство права, уважение прав человека и его достоинства, которые ментально близки и исторически присущи украинцам.

Позвольте напомнить вам, что флаг ЕС был окропленный украинской кровью.

Именно так родилась новая Украина.

Впрочем, кое-кто думал иначе. Россия, которой не удалось стать "привлекательной мягкой" силой, использовала свою военную мощь, чтобы сдержать стремление Украины к модернизации и европейской интеграции.

Актом агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины Россия бросила вызов всему демократическому миру.

Украина и ее союзники мешают России наращивать свою агрессию и распространять свои смертельные неоимперские амбиции дальше.

Я думаю, понятно, что независимая демократическая Украина, которая глубоко интегрирована в систему европейских ценностей, является краеугольным камнем безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами.

Если эту опору взорвать, основы европейской и глобальной безопасности будут разрушены.

Три дня назад в своем ежегодном обращении к Европейскому парламенту президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сказал: "Если Европейский Союз хочет содействовать укреплению мира в мире, то в своей внешней политике он должен быть более европейским и более объединенным, и это особенно важно проявить в отношении Украины".

Тот факт, что Европа продолжает думать по-европейски, звучит обнадеживающе.

Дорогие друзья,

В прошлом году я выступал на этом форуме через неделю после перемирия, заключенного в Минске.

Я поделился с аудиторией, что чувствую большое облегчение, не получая ежедневные новости о потерях с линии фронта.

К сожалению, это была всего лишь короткая передышка.

Россия продолжила раскручивать спираль войны.

В то же время, мы продолжили мыслить и действовать по-европейски.

Я обещал, что принесу мир и процветание в Украине, и я делаю все, чтобы сдержать свое слово. Чего бы это мне ни стоило.

Последний разговор в нормандском формате два дня назад усилил мои чувства сдержанного оптимизма. Прекращение огня действует уже почти две недели и это больше не мечта.

Несмотря на абсолютное военное превосходство российской армии и огромный военный бюджет, который более чем в 30 раз превышает украинский, наши герои держат оборону в Донбассе и заставляют Россию платить справедливую цену за эскалацию конфликта.

Только за год мы создали одну из самых сильных и храбрых армий на континенте. В следующем году увеличим военный бюджет для более эффективного и решительного противодействия внешним угрозам.

Но целью нашей армии будет защищать Украину от любой внешней агрессии.

Позвольте мне напомнить вам, что в конце весны - начале лета почти все геополитические и военные эксперты предсказывали в унисон, что в июле-августе весь мир мог быть свидетелем еще одного кровавого крупномасштабного наступления российских вооруженных сил.

Синергия героизма украинских солдат, офицеров и генералов, а также волонтеров с неустанными дипломатическими усилиями для обеспечения поддержки со стороны наших европейских и трансатлантических партнеров стали ключевыми факторами, которые предотвратили реализацию наиболее апокалиптических сценариев.

Однако драматические события еще далеко не закончились, поскольку десятки тысяч военных и множество тяжелого вооружения, танков, артиллерии, ракетных систем залпового огня и другого военного снаряжения российского агрессора находятся не только у наших ворот, но и на украинской земле.

Впрочем, я понимаю, что альтернативы политико-дипломатическому урегулированию, к сожалению, не существует.

Дамы и господа,

Отсутствие своевременного и надлежащего реагирования приводит к еще более тяжелым последствиям.

Незаконная аннексия Россией Крыма, которая не получила мгновенный мощный ответ международного сообщества, поощрила Кремль к следующему шагу агрессии.

В эти дни российские "зеленые человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в ЕС.

Крым превратился в базу военных операций России в ее глобальном противостоянии с Западом, направленном на дальнейшую дестабилизацию ситуации в Черном море и в Средиземноморье.

Можете ли вы представить, что всего 2 года назад все мы провели прекрасную встречу в Ялте?

Я мечтаю, что очень скоро все мы сможем вернуться туда. Это наша цель.

Дорогие друзья,

Российская агрессия против новой Украины становится тестом для европейцев - тестом на солидарность, единство, преданность ценностям и принципам.

Чтобы пройти этот тест, мы должны перейти от размышлений к действиям.

Мы должны держать наготове все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы заставить Россию отказаться от ее игр политикой силы и вернуться к политике уважения права.

Во-первых, мы должны четко определить, что не только действующие на сегодня санкции будут оставаться до тех пор, пока Россия оккупирует Крым и поддерживает нестабильность в Донбассе, но также будут введены усиленные ограничительные меры, если Россия и дальше будет препятствовать процессу урегулирования.

Мы должны заставить Россию руководствоваться логикой минских договоренностей.

Мы должны сделать невозможными фейковые выборы в Донбассе, поскольку это снова разрушит минский процесс.

И это может произойти 15 октября и 1 ноября. Таким же образом, как и в прошлом году, когда Россия "убила" первый минский процесс, организовав нелегальные фейковые выборы 2 ноября.

Мы должны приложить исчерпывающие усилия для скорейшего освобождения всех украинских граждан, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова, содержащихся как в подвалах в Донбассе, так и в тюремных камерах в России.

Во-вторых, пора обсудить возможность развертывания операции в Донбассе для поддержания надлежащего выполнения минских соглашений. Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех оккупационных войск с украинской территории и закрытие украинско-российской границы. Это две главные предпосылки для установления мира и стабильности в Донбассе. У нас нет гражданской войны, нет внутреннего конфликта. Все очень просто. Есть агрессия против Украины и оккупация независимой Украины. Агрессор, что очевидно, - Россия.

В-третьих, пора объединить наши усилия для реформирования и совершенствования институтов и инструментов, которые призваны служить принципам и нормам международного права, вроде права вето в Совете безопасности ООН. Агрессия России против Украины наглядно продемонстрировала их недостатки. Я надеюсь, что мы начнем соответствующую дискуссию в ходе предстоящей 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, поскольку российская агрессия против Украины и оккупация Россией Крыма полностью разрушила пост-военную систему безопасности, сделали ее неэффективной.

Дамы и господа,

Последний год выдался невероятно тяжелым.

Противодействуя российской агрессии, мы одновременно прилагали усилия для реформирования Украины.

Предыдущие десятилетия стагнации и игнорирование необходимых реформ также работают против нас.

Тем не менее, Украина показала всю свою мощь и решимость, чтобы избежать поражения.

Мы приняли этот чрезвычайно тяжелый вызов как новую возможность. Возможность для запуска преобразования страны. Для устранения всех наших "скелетов в шкафу", таких как коррупция.

Чтобы измениться изнутри.

Правящая коалиция взяла на себя чрезвычайно сложную работу.

Украинский народ стремится к реформам и не простит никаких задержек.

Необходимые реформы являются системными и глубокими.

Как таковые, они являются чрезвычайно болезненными, а их эффект не будет ощущаться за один день.

Однако Украина остается преданной дальнейшему прогрессу в проведении реформ. Мы понимаем, что в условиях чрезвычайных вызовов рецепт нашего успеха заключается в:

единстве внутри страны,
честности,
ответственности,
последовательности,
подотчетности перед людьми,
и надежности для наших зарубежных партнеров.

У меня нет никаких сомнений, что соглашение об ассоциации Украина-ЕС, которое является всеобъемлющей дорожной картой для внутренних реформ, вступит в силу в ближайшее время, а в части, касающейся углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли вступит в силу четко с 1 января 2016 года.

Коварные попытки России помешать этому историческому событию обречены на провал.

Решительное стремление Украины в европейский дом невозможно остановить.

Децентрализация стала известной и видимой реформой в Украине.

Принцип передачи полномочий из столицы в местные органы власти является неотъемлемым элементом европейских демократий.

Ее эффективная имплементация приведет к значительному улучшению благосостояния украинских общин и регионов, а также усилит местное самоуправление, увеличивая полномочия и ответственность.

При существующих вызовах децентрализация станет мощным предохранителем против любых попыток, в том числе извне, навязать опасные идеи федерализации и способом предотвратить спираль сепаратизма в Украине.

Создав Национальное антикоррупционное бюро и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, мы сформировали должное институциональное основание для эффективной борьбы с коррупцией. Эти органы заработают в ближайшее время и будут иметь соответствующие полномочия, предусмотренные законодательством.

Впервые в современной истории народ Украины оказал свою существенную поддержку новой патрульной полиции.

Глубокая реформа других правоохранительных органов, включая Генеральную прокуратуру, и всего сектора безопасности - в стадии последовательной реализации.

В связи с этим мы высоко ценим значительную помощь наших европейских, американских и других международных партнеров.

Также я доволен, что наши усилия сделали возможной чрезвычайно важную поддержку, которую мы получили от МВФ и других финансовых организаций.

Позвольте напомнить вам слова управляющего директора МВФ Кристин Лагард во время ее последнего визита в Киев: "Украина удивила мир! Удивила тем, чего смогла достичь за такой короткий промежуток времени: это впечатляет!".

Это также является сигналом для украинских политиков, которые пытаются втянуть страну в разочарование и депрессию. У нас есть проблемы, но мы должны быть едины, чтобы решить их.

Это четко указывает, что мы находимся на правильном пути.

Как президент я сделаю все от меня зависящее, чтобы сохранить вектор и темпы реформ.

Мы также делаем все возможное, чтобы помочь европейской политической культуре процветать в Украине.

Политические амбиции иногда зашкаливают, тогда как жесткие реформы соблазняют повысить политические рейтинги спекуляциями.

Со своей стороны, Россия меняет свою тактику и активизирует усилия для дестабилизации ситуации изнутри Украины.

К сожалению, политические силы в Украине снова и снова попадают в эту ловушку.

В то же время, наше политическое сообщество становится более зрелым.

Несмотря на последние события, проевропейская коалиция продолжит реформирование страны.

Мы докажем, что стали государственными деятелями, а не остались просто политиками.

Надеюсь, что демократические политические силы в Украине не только будут рассказывать своим избирателям, что они делают и что они хотят сделать для них. Но и они также постоянно работать для обеспечения лучшего будущего для следующих поколений.

Это значит мыслить и действовать по-европейски.

Полагаюсь на то, что такой дух будет царствовать во время предстоящих местных выборов.

В чем я уже уверен - это в том, что они будут честными и справедливыми.

Они должны стать примером демократических выборов.

Два дня назад я подписал указ, направленный на обеспечение равных возможностей для всех участников избирательной гонки, предотвращение вмешательства в избирательный процесс, привлечение международных наблюдателей, включая ОБСЕ, обеспечение надлежащих условий для наблюдателей и избирательных комиссий и обеспечение безопасности для избирателей.

После демократических президентских и парламентских выборов в 2014 году этот раунд выборов призван завершить полную перезагрузку власти в Украине.

Убежден, что он станет точкой невозврата к евразийскому авторитаризму, принципиально чужому украинской национальной философии.

Дамы и господа,

Мы рассчитываем на постоянную искреннюю и преданную поддержку нашими партнерами наших усилий по достижению мира и всеобъемлющей трансформации.

Мы все сегодня должны думать и действовать по-европейски.

Но я также призываю наших европейских партнеров подумать немного по-украински.

Украина нуждается в этом теперь более, чем когда-либо.

Мы должны использовать возможности, которые перед нами открылись, и обеспечить наше общее европейское будущее.

Спасибо за внимание.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.