Взрыв в Одессе: уничтожено помещение волонтеров АТО
Фото: od-news.com

Мощный взрыв в Одессе, прогремевший минувшей ночью в бизнес-центре на ул. Краснова, практически уничтожил помещение волонтерской организации, занимающейся помощью силам АТО. Происшествие квалифицировано как теракт, открыто уголовное производство по ч.1 ст.258 УК Украины, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Сообщение о событии в милицию поступило в полвторого ночи. Следственно-оперативная группа установила, что в результате взрыва поврежден вход и окна одного из помещений на первом этаже, которое снимает общественная организация. Частично выбиты стеклопакеты второго этажа", - говорится в сообщении.

Как уточнил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, мощность заложенного взрывного устройства составила 1 кг в тротиловом эквиваленте.

"Практически уничтожено помещение, которое арендовала волонтерская организация "Сотня Далии Северин", занимающаяся помощью для воинов АТО. Показательно, что бандиты совершили это нападение именно в объявленный "день тишины"", - написал Шкиряк на своей странице в Facebook.

"Сомнений в том, что за этим стоят пророссийские террористические группы, управляемые ФСБ, лично у меня нет. Цель неизменна - запугивание населения и попытка дестабилизации ситуации на южном востоке Украины. Именно Харьков и Одессу, учитывая определенные особенности этих украинских городов, Кремль избрал для совершения подобных террористических провокаций", - добавил он.

В результате происшествия никто не пострадал. Собранные на месте взрыва материалы переданы в управление Службы безопасности Украины в Одесской области.