Взятка в 1,39 млн грн: депутату Киеврады Трубицыну сообщили о подозрении
Владислав Трубицын (фото - Facebook депутата)

Сегодня, 10 февраля, сообщили о подозрении депутату Киеврады Владиславу Трубицыну и остальным задержанным, которых детективы разоблачили на получении взятки. Подозрение подписала генпрокурор, сообщает пресс-служба НАБУ. В бюро не назвали фамилию депутата, но его личность подтвердили в партии Слуга народа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Уточняется, что шестерых задержанных подозревают в "предварительном сговоре группы лиц с требованием неправомерной выгоды". Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По данным следствия, депутат вместе с руководителями коммунальных предприятий получали взятки за размещение в столице точек передвижной торговли.

Подозреваемые, по данным следствия, организовывали торги, победителями которых становились те, кто принес должностным лицам "вознаграждение".

Доказательства противоправной деятельности, как подчеркнули в НАБУ, следствие собирало почти год. Детективы перехватили переговоры о семи локациях в разных районах столицы.

Как выяснили следователи, взятка в 1,39 млн грн была разделена на два транша. Депутата Киевсовета и должностных лиц задержали при получении второй части – 1,26 млн грн.

  • Глава партии Слуга народа Елена Шуляк подтвердила, что задержан НАБУ депутат от СН Трубицын. Она заявила о созыве внеочередной конференции киевской городской организации партии для "принятия решений по отношению к Трубицину".
  • 9 февраля НАБУ разоблачило депутата Киевского горсовета и еще пятерых человек на получении 1,26 млн грн неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в столице. Вместе с депутатом задержаны также директор коммунального предприятия и двое заместителей директора коммунального предприятия.
  • Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал задержание на взятке Трубицына и руководителей коммунальных предприятий.

Читайте также: "Мы теряем Киев". Конфликт Зеленского и Кличко перешел в активную фазу: кто выигрывает