WP: Экс-начальник ГУР Бурба получил от ЦРУ бронированный автомобиль после увольнения
Василий Бурба (Фото: president.gov.ua)

Экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба стал "столь близким союзником" Центрального разведуправления США и целью для России, что после увольнения ЦРУ предоставило ему бронированный автомобиль. Об этом пишет американское издание The Washinghton Post со ссылкой на анонимные источники среди чиновников.

По словам чиновников, некоторые из новейших сотрудников ГУР были переведены из Службы безопасности Украины, их привлекли в конкурирующую службу с новыми полномочиями и ресурсами.

Среди таких был и Бурба, который до прихода в ГУР руководил операциями пятого управления СБУ по контрразведке, а с 2016 по 2020 занимал должность начальника военной разведки, пишет WP.

Бурба стал "столь близким союзником ЦРУ" и считался целью для Москвы, что, по словам источников, управление предоставило ему бронированную машину, когда того заставили уйти с работы после избрания президентом Владимира Зеленского, заявляет издание.

Экс-начальник ГУР был уволен с должности 5 августа 2020 года, в декабре 2021 года уволился с государственной службы.

Он отказал медиа в комментарии.

  • 29 июля 2020 года беларуские спецслужбы задержали 33 боевика террористической группы Вагнера, чем сорвали готовившуюся год спецоперацию Украины.
  • На LIGA.net есть обширный текст о Бурбе, который был одним из главных конструкторов этой масштабной спецоперации.
  • В ноябре 2021 года Бурба заявил, что активная фаза операции по заманиванию и задержанию вагнеровцев была перенесена по указанию делегированного президентом главы его Офиса Андрея Ермака.
  • Временная следственная комиссия Верховной Рады не нашла доказательств причастности Зеленского и главы ОП к "отсрочке" спецоперации.

Читайте также: У Байдена предупреждали о вторжении, но к этим разведданным Украина не имела доступа – WP