Ядерный терроризм России на Запорожской АЭС – угроза для всего мира: глава Минэнергетики
Герман Галущенко (Фото - пресс-служба Энергоатома)

Захват войсками России Запорожской АЭС и размещение там военной техники является проявлением ядерного терроризма и представляет угрозу для всего мира. Об этом заявил в Брюсселе министр энергетики Герман Галущенко, сообщает Укринформ

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Во время пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров энергетики стран Евросоюза Галущенко сказал, что привлек внимание коллег к ситуации на Запорожской АЭС.

Министр заявил, что действия россиян на Запорожской АЭС ​​– это ядерный терроризм.

"Если в XXI веке одна страна может вести себя как агрессор, и это касается ядерной безопасности, то это проблема не только отношений между Украиной и Россией, это проблема для всего мира", – сказал Галущенко.

Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила, что эта тема "остается приоритетной".

"Мы не должны забывать о российском безответственном поведении, о нарушениях международного законодательства", – сказала она.

Ранее сегодня Галущенко выразил уверенность, что следующая зима будет последней, когда Россия может шантажировать Европу газом, и что Европа не уступит под давлением Кремля.

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков.
  • 20 июля сообщалось, что оккупанты требуют от администрации ЗАЭС открыть им машинные залы энергоблоков, чтобы они могли разместить там военную технику. 
  • 23 июля Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об угрозе тяжелой ядерной аварии на Запорожской АЭС.