Янукович сожалеет о взрывах в Днепропетровске
fbf3fe1bbfa83acbb17c0cb9be3aa80a.jpg

Президент Украины Виктор Янукович называет очередным вызовом для всей страны взрывы, прозвучавшие в пятницу в Днепропетровске. Об этом он заявил журналистам в Армянске (Крым).

Как сообщает Интерфакс-Украина, Янукович подчеркнул: "Я знаю то, что знаете вы. Я успел переговорить с председателем СБУ, министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны".

По словам президента, для расследования взрывов "будут задействованы лучшие сыщики". "Мы подумаем, как ответить достойно", - добавил глава государства.

Янукович уточнил, что будет создана специальная группа для расследования взрывов, в которую, помимо следователей, войдут представители служб безопасности. "Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло", - сказал он.

Напомним, как минимум четыре взрыва (по другим данным - до 10) прогремели в Днепропетровске. Точное число пострадавших пока неизвестно. Взрывные устройства, сработавшие в Днепропетровске, были безоболочными. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, близкий к правоохранительным органам Днепропетровска. По словам источника, все пока четыре подтвержденных взрыва произошли вдоль одной линии трамвая. "Взрывчатку везде заложили в урны, она, по предварительным данным, была самодельной и безоболочной. Скорее всего, организаторы взрыва рассчитывали на поражающий эффект от осколков с места заложения взрывчатки", - сказал он.

Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). В Днепропетровск выехал министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Досье на Виктора Януковича