Янукович: Закон о языках должен соответствовать хартии Европы

Закон "О принципах государственной языковой политики" должен соответствовать нормам Европейской хартии о языках. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Юсуповском дворце в Крыму
"Я уверен, мы должны посмотреть на мировую практику", - сказал Янукович, отметив, что языковый вопрос в Украине политизирован, сообщает пресс-служба главы государства.
По словам президента, у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и российского языков, однако политики все время "разогревают какие-то страсти" вокруг этой темы.
"Поэтому лучший ориентир в этом вопросе - Европейская хартия о языках. Насколько этот закон соответствует этой хартии, ее стандартам - должны сказать эксперты", - отметил президент.
Он подчеркнул, что законодатели-инициаторы заверили его, что принятый закон прошел экспертизу в Венецианской комиссии. "Если это так - мы увидим. Сейчас как раз идет этот процесс. Он позволит нам действительно найти решение, которое даст возможность снять надолго языковый вопрос в Украине", - заявил Янукович.