Янукович жалуется, что следствие не согласно на видеоконференцию
Виктор Янукович

Адвокаты экс-президента Виктора Януковича жалуются, что Генпрокуратура не соглашается заслушать его показания в режиме видеоконференции. Об этом Украинской правде сообщил адвокат Виталий Сердюк.

"Виктор Янукович готов давать показания в режиме видеоконференции. Об этом было сообщено стороной защиты представителям следствия, большинству следственных судей Печерского районного суда и судьям Апелляционного суда Киева. Уже почти месяц это желание Януковича игнорируется", - сказал он. При этом адвокат утверждает, что отказы безосновательны, поскольку следствие ссылается на то, что такая процедура не предусмотрена, в том числе по техническим причинам.

Сердюк также привел документы с подписями Януковича, в которых тот просит предоставить возможность давать показания в режиме видеоконференции и объясняет, что не может приехать в Украину, поскольку существует угроза его жизни.


В заявлении, подписанном Януковичем и заверенном нотариусом в Ростове-на-Дону, беглый экс-президент утверждает, что проживает в России и в качестве доказательства упоминает об интервью BBC. Он также утверждает, что находится в Ростове-на-Дону. "Конкретный адрес своего местонахождения указать не могу в связи с угрозой моей жизни", - отметил Янукович.


"Я хочу предоставить свои показания относительно обстоятельств, которые являются предметом проверки в каждом из дел с целью выполнения задач уголовного судопроизводства и установления объективной истины. Вместе с тем, на сегодняшний день я не имею возможности прибыть по месту проведения досудебного расследования для участия в следственных действиях, учитывая наличие реальной опасности для моей жизни ", - говорится в заявлении.


Янукович жалуется, что его жизнь и здоровье "были объектом преступного посягательства" и поэтому просит провести его допрос в режиме видеоконференции.






В ответе Генеральной прокуратуры отмечается, что позиция Януковича по подозрению в совершении уголовных преступлений освещается исключительно в интервью иностранным СМИ. Поэтому, учитывая требования УПК, Януковича пригласили в Главное следственное управление ГПУ.

Кроме того, ссылаясь на нормы закона, старший следователь по особо важным поручениям отметил, что досудебное расследование по делу приостановлено в связи с тем, что Янукович и другие подозреваемые скрываются от органа следствия. Документ датирован 1 июля 2015.



Источники в ГПУ подтвердили изданию, что на 29 июля этого года расследование приостановлено "в связи с розыском и выполнением международно-правового поручения".

В то же время, адвокат привел ходатайство Януковича, в котором он жалуется, что "ГПУ и МВД взяли на себя монополию по определению виновных, исходя из политических интересов своих руководителей".

Янукович в документе также просит обнародовать доказательства, которыми установлены обстоятельства событий ноября 2013 - февраля 2014 года в Украине, что является предметом расследования и подтверждает вину в совершении противозаконных действий. Такие доказательства он просит предоставить его защитникам и СМИ.

В ответ на это ГПУ заявила, что по закону не предусмотрено обнародование доказательств по обращению или ходатайству. Сторона Януковича может ознакомиться с материалами дела, но лишь с той частью, ознакомление с которой не повредит досудебному расследованию, говорится в сообщении. Ознакомиться со всеми материалами расследования сторона Януковича сможет только после завершения досудебного следствия.

Ранее сообщалось, что судьи Конституционного суда, которые проходят по делу об узурпации власти Виктором Януковичем, имеют право рассматривать представления в Конституционный суд, пока им не выдвинуто подозрение. По делу об узурпации власти режимом Януковича Служба безопасности Украины допросила 10 судей Конституционного Суда, а также бывших народных депутатов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.