Политическая нестабильность препятствует проведению реформ Кабинетом Министров. Об этом сегодня на итоговом заседании правительства заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он подчеркнул, что правительство подготовило комплексную среднесрочную программу реформ, которая поможет Украине стать конкурентоспособной среди стран Европы. "Но реализация этой программы тормозится очередным всплеском политических страстей наших оппонентов", - отметил он и добавил, что политическая нестабильность и перспектива досрочных выборов стали причиной торможения практически всех реформ, начатых правительством В.Януковича.

В частности, он сказал, что впервые был подготовлен Налоговый кодекс, который предусматривал снижение налоговой нагрузки. "Однако из-за политического кризиса была практически заблокирована работа парламента, и этот кодекс не был принят", - отметил В.Янукович. По его словам, в результате этого проект Бюджета страны на 2008 год правительство вынуждено разрабатывать на старой, существующей налоговой базе. Кроме того, он отметил, что политической нестабильностью приторможена и пенсионная реформа.

Напомним, в конце марта нынешнего года Кабмин обещал предоставить программу стратегического развития Украины. Программа рассчитана на срок до 2011 года.