Яценюк призвал оппозицию показать расходы вопреки решению КСУ
Арсений Яценюк

Лидер Фронту змін Арсений Яценюк призывает коллег по оппозиции добровольно обнародовать информацию о своих доходах и расходах, несмотря на то, что по решению Конституционного суда они не обязаны делать этого в год выборов. Об этом он заявил сегодня, выступая с парламентской трибуны.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк подчеркнул: "Мы не должны уподобляться им, нам нечего скрывать. Покажите декларации за 2011 год. Мы сильнее, мы умнее и мы честнее, чем они".

Яценюк считает, что вчера КСУ узаконил коррупцию в Украине. Решение КСУ о том, что представители власти не обязаны декларировать свои доходы и расходы, он связывает с приближением парламентских выборов.

"Все, кто представляет Партию регионов и власть, не хотят декларировать миллиардные состояния, которые они приобрели за два года пребывания у власти, и не только за последние два года, но и за последние десять лет, поскольку фактически Партия регионов почти десять лет руководит страной. Все это укладывается в одну общую концепцию узаконивания коррупции как основы государственной политики действующего президента и провластной партии", - заявил он.

В частности, Яценюк напомнил, что одна только компания Ливелла, которая работает на рынке нефтепродуктов, заработала 11 млрд.грн. на беспошлинном ввозе товаров в Украину, а парламентское большинство приняло решение списать 24 млрд.грн. частным энергетическим компаниям. Кроме того, добавил народный депутат, на закупке буровых вышек компанией Нафтогаз Украины представители Партии регионов заработали 3 млрд.грн.

"И, к большому сожалению, это не конец. Государственные закупки - десятки миллиардов гривень, которые идут из средств налогоплательщиков, из государственного бюджета в частные карманы тех, кто сегодня поддерживает президента и у кого есть депутатские значки и партбилеты Партии регионов", - добавил он.

Напомним, Конституционный суд вчера признал неконституционным положение закона "Об основах предупреждения и противодействия коррупции", согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона 1 июля 2011 года.

Согласно решению КСУ, соответствующее положение вступает в силу на шесть месяцев позже - с 1 января 2012 года.