Юнкер предложил Путину сотрудничество ЕС и Евразийского союза
Жан-Клод Юнкер и Владимир Путин (фото - ЕРА)
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер написал письмо руководителю РФ Владимиру Путину, в котором предложил укрепление торговых связей Европейского союза с Евразийским союзом в случае соблюдения Москвой минских соглашений. Об этом сообщает Reuters.

В письме Юнкер сообщил, что поручил чиновникам Еврокомиссии изучить возможности сближения ЕС и ЕАЭС. "Решение относительно этого зависит от государств-членов ЕС и оно должно быть синхронизировано с выполнением минских договоренностей", - написал в письме глава Еврокомиссии.

В Кремле отреагировали на предложения Юнкера холодно. "Эта корреляция с выполнением минских договоренностей, особенно в нынешних условиях, когда мы видим нежелание Украины снова выполнять эти соглашения ... вряд ли актуальна или возможна", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В то же время министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сказал, что был удивлен письмом, которое не отражает общее мнение стран-членов ЕС и не упоминает санкции ЕС против России за ее аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердила, что Юнкер написал Путину после саммита G20, но сказала, что он не брал каких-либо новых обязательств в письме.

Напомним, в октябре Юнкер заявил, что Европейскому Союзу необходимо постепенно улучшать отношения с Российской Федерацией. Помимо этого, добавил глава Еврокомиссии, из Вашингтона не могут диктовать ЕС, как нужно вести себя в отношении России. Он раскритиковал позицию президента США Барака Обамы, который назвал Россию "региональной силой".


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.