Сегодня в Киеве началось заседание министров обороны стран Юго-Восточной Европы. Открыл заседание Президент Украины - Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Ющенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Минобороны Украины, открывая заседание, В.Ющенко отметил: "Безусловно, для нашей страны это высокая честь - принимать заседание Совета министров обороны Юго-Восточной Европы. Это первое масштабное мероприятие, которое проводит Украина в рамках участия в этом форуме".

В.Ющенко подчеркнул, что перед участниками заседания стоит довольно широкий комплекс вопросов для предметного обсуждения во всем широком понятии слова "безопасность" - от проблематики замороженных конфликтов к противодействию международному терроризму, нелегальному распространению оружия и реакции на острые вызовы, которые возникают, в частности, в энергетической сфере, экологии или во время возникновения чрезвычайных ситуаций.

По словам Президента Украины, ответ на эти вызовы может быть только консолидированный. Он также выразил уверенность в необходимости объединения и укрепления координации всех национальных и региональных усилий. "Именно по этому пути развиваются структуры регионального сотрудничества - ОЧС, ГУАМ, Центральноевропейские инициативы. Их совместный институционный фон заключается в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом, Североатлантическим блоком, которые, на наш взгляд, являются наиболее эффективными, а поэтому, стержневыми коллективными структурами", - сказал В.Ющенко.

Как подчеркнул Верховный главнокомандующий Вооруженных Сил, Украина исходит из единого фундаментального, ключевого принципа - принципа неделимости европейского пространства безопасности. "Украина подтверждает и четко фиксирует свой стратегический курс на членство в Европейском Союзе и Североатлантическом блоке. Уверен, что такое общественное расположение духа в Украинском государстве будет распространяться, его будет усиливать каждый конкретный и ощутимый результат в действиях власти ради воплощения европейского курса", - подчеркнул он.

Напомним, в официальном мероприятии участвуют все главы оборонительных ведомств стран Юго-Восточной Европы. Высокие гости поселены в столичной пятизвездочной гостинице "Хаятт Ридженси".

В повестку дня заседания СМО ЮВЕ в Киеве включены отчеты о деятельности Координационного комитета СМО ЮВЕ и Политико-военного Руководящего комитета СМО ЮВЕ за 2007 год и о деятельности многонациональной бригады SEEBRІ, выступления представителей Объединенных командований НАТО "Неаполь" и "Брунссум".

Ключевым вопросом мероприятия должно стать рассмотрение Заявления Украины относительно ее стремлений присоединиться к Соглашению о Многонациональных Миротворческих Силах ЮВЕ (ММС ЮВЕ).

Кроме того, Министры обороны планируют утвердить ежегодные документы, Общее заявление и определят время и место проведения следующей встречи.

Обретение Украиной полноправного членства в СМО ЮВЕ состоялось в декабре 2005 года во время очередного заседания СМО ЮВЕ в столиц США Вашингтоне. Тогда с учетом сложной ситуации и из-за нехватки времени нашему государству было предложено получить статус полноправного члена СМО ЮВЕ без подписания Соглашения об ММС ЮВЕ.

СМО ЮВЕ является региональной международной организацией, которая создана с целью обеспечения безопасности, взаимодействия и становление добрососедских отношений в регионе, упрощения процедуры интеграции в НАТО.

ММС ЮВЕ как военная составляющая этой международной организации создана с целью обеспечения эффективного коллективного взноса в проведение миротворческих операций под эгидой НАТО и ЕС, урегулирование кризисных ситуаций и поддержание мира в регионе. Основой ММС ЮВЕ является многонациональная бригада. Это формирование состоит из постоянно действующего штаба бригады и подразделов сухопутных войск (по вызову). С 11 июля 2007 года штаб SEEBRІ дислоцируется в городе Стамбул, Турецкая Республика.