Министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому не следовало бы заниматься политическими делами в то время, когда в его отрасли происходят серьезные события. Об этом на пресс-конференции в Виннице заявил Президент Виктор Ющенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, комментируя недавнюю аварию "Столичного экспресса" в Киевской области, В.Ющенко сказал: "Вы знаете, когда Министр транспорта в разгар ремонтных путевых работ берет политический отпуск и ходит по майданам киевским, говорит политические вещи, - в этой стране будет беспорядок, и не только на железнодорожных путях".

По его словам, члены правительства должны заниматься своими непосредственными обязанностями, а не "пытаться сидеть на двух креслах". "Такие министры никогда не будут эффективны", - подчеркнул Президент Украины.

По его словам, сегодняшняя ситуация в транспорте - это "уже десятое предупреждение нации". "Таким министрам место давно в отставке. Если бы у нас была модель политической ответственности таких людей при власти, они бы уже давно не представляли Министерство и украинскую власть. Это мое глубокое убеждение", - заявил В.Ющенко.

Напомним, вечером 2 мая возле железнодорожной станции "Росава" в Киевской области (Юго-Западная железная дорога) на скорости около 115 км/ч сошел с рельсов скорый поезд "Столичный экспресс", двигавшийся по маршруту "Днепропетровск-Киев". Согласно предварительным данным администрации, причиной аварии стало несанкционированное вмешательство посторонних людей в работу железнодорожного оборудования.